Главная Статьи Направляющие для гидроцилиндров — виды и принцип работы

Направляющие для гидроцилиндров — виды и принцип работы

18 Июня 2020

Направляющие элементы в гидроцилиндре — это ленты, втулки скольжения и уплотнительные кольца. Они обеспечивают равномерные движения поршня или штока цилиндра. В то же время они выполняют защитную функцию: предотвращают контакт и трение между металлическими деталями гидроцилиндра. Направляющие гидроцилиндра устанавливаются и на штоки, и на поршни. Исключением являются втулки, они устанавливаются только на штоки.

Направляющие кольца

направляющие кольца - промснаб спбДля прямолинейного хода штока и поршня гидроцилиндра используют направляющие кольца прямоугольного или фасонного сечения. Характерная черта направляющих колец для гидроцилиндров – косой разрез на ребре кольца для простого монтажа на поршень цилиндра. Такие кольца способствуют длительной эксплуатации поршней и защищает их от трения. Также направляющие кольца обеспечивают равномерное распределение нагрузок при возвратно-поступательных движениях штока.

По назначению направляющие кольца бывают двух видов: поршневые и штоковые. Кольца устанавливаются в специальную канавку поршня или штока. Направляющие поршня и штока гидроцилиндра выполняют следующие задачи:

  • соблюдение минимальных промежутков между поршнем и гильзой или штоком и крышкой за счет толщины кольца.
  • устранение трения металлических деталей в цилиндре.
  • быстрая и простая установка.
  • обеспечение стабильной работы гидроцилиндра.

Материалы направляющих колец:

  • синтетические нити с фторопластом — для направления штока и поршня.
  • основа из хлопчатобумажных нитей — для направления поршня.
  • арамидная ткань — для регулирования поршня.

направляющая лента - промснаб спб

Направляющая лента

Направляющая лента – один из видов уплотнений в гидроцилиндрах, работающих в условиях повышенной нагрузки. Например, в гидравлических цилиндрах строительной спецтехники. Благодаря техническому исполнению ленты, в гидроцилиндре обеспечивается низкий коэффициент трения и минимальный уровень утечки, что напрямую влияет на долговечность и эффективность эксплуатации цилиндров. Также направляющая лента водоустойчива и работает без смазки. Лента продается в погонных метрах в виде непрерывного полотна, поэтому Вы можете на месте нарезать кольца необходимых размеров.

Материалы направляющих лент:

  • синтетические нити с фторопластом;
  • фторопласт с бронзой.

направляющие втулки - промснаб спб

Направляющие втулки

По исполняющей функции направляющие втулки гидроцилиндров и кольца практически идентичны. Направляющая втулка гидроцилиндров обеспечивает прямолинейное движение штока и защищает уплотнения от преждевременного износа. За счет установки направляющей втулки снижаются вибрационные нагрузки в гидроцилиндре.

Изготавливается из стали с бронзовым или тефлоновым покрытием.