Главная Статьи Поиск неисправностей в гидравлической системе

Поиск неисправностей в гидравлической системе

19 Апреля 2019

Остановка работы оборудования – это упущенная прибыль предприятия. Поэтому реагировать на поломку нужно немедленно. Далее представлен поэтапный список действий, которые необходимо предпринять для быстрого и эффективного принятия решений по возобновлению работы.

1 этап выявления неполадок

В первую очередь необходимо остановить машину, соблюдая безопасный порядок действий:

  • Зафиксировать/ опустить подвешенные рабочие органы
  • Снять давление в гидросистеме (ВАЖНО: рабочие жидкости гидросистемы при понижении давления расширяются незначительно, однако при наличии сжатого газа, при подключении гидроаккумулятора или в силу некачественной деаэрации, нужно действовать предельно внимательно)
  • Отключить аккумуляторы
  • Сбросить давление с преобразователей
  • Отключить управляющую систему
  • Отключить электропитание

2 этап выявления неполадок

Далее необходимо:

  1. Определить с каким видом неисправности Вы столкнулись. Возможны 2 варианта – поломка сразу мешает функционированию машины или имеет отложенный эффект (скажется на работе машины только со временем). Это решение в первую очередь скажется на выборе алгоритма поиска решения.
  2. Проверить эксплуатационные документы
  3. Уточнить не проводились ли работы по технической наладке или обслуживанию
  4. Выяснить природу поломки: на какие части механизма влияет, время возникновения (появилась сразу или развивалась постепенно)

3 этап выявления неполадок

Поиск простейших ошибок можно выполнить с помощью органов чувств. Об этом подробнее в статье «Основные неисправности гидравлической системы».

Более сложные поломки выявляются с помощью приборов. К такому оборудованию относится счетчик частиц для определения уровня загрязненности рабочей жидкости. Измеритель уровня шума— этот прибор особенно важен для выявления ошибок в работе насоса. Например, для сравнения уровня шума одного насоса (предположительно неисправного) с другим (корректно функционирующим). Термопара – для измерения локальной температуры и термометр/температурный датчик для определения температуры гидравлического бака. Градуированный сосуд и секундомер необходим для выявления утечек. Самописец и преобразователь давления для максимальной точности, в случае если точности манометра недостаточно или при воздействии реактивных возмущений.

Эти инструменты позволят произвести корректное измерение наиболее значимых параметров работы – давления на входе в насос, температуры, уровня шума и загрязнения.

Таким образом, следуя этому алгоритму можно выявить причину сбоя потока и наладить производственный процесс в самые сжатые сроки.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по всем интересующим вопросам!