Главная Статьи Тандем насосов (тандемизация)

Тандем насосов (тандемизация)

24 Августа 2016

Если у вас в одной гидросистеме несколько независимых рабочих органов и необходима подача гидравлической жидкости к разным точкам потребления, то в таких случаях мы советуем объединить гидронасосы. Тандемы насосов используются в промышленной и мобильной гидравлике для создания двух или более потоков, которые могут отличаться по характеристикам, с одного приводного вала. Вы можете собрать сдвоенные гидронасосы из двух любых шестеренных насосов. Далее мы пошагово разберем как правильно соединить два шестеренных насоса. Нам понадобится два шестеренных насоса и соединительная плита.

Этапы тандемизации насосов

  1. Закрепляем первый насос в тисках и откручиваем заднюю крышку.
  2. После снятия крышки проверяем уплотнительное кольцо, которое стоит на насосе. Оно должно плотно прилегать к канавке.
  3. Ставим первую часть соединительной плиты и закручиваем болты, которые уже были на насосе.
  4. Далее ставим переходной вал и не забываем поставить специальное уплотнительное кольцо.
  5. Устанавливаем вторую плиту для перехода. После сноски второй плиты не забудьте поставить внутреннее уплотнительное кольцо во вторую плиту.
  6. Подготавливаем второй насос. Для этого нам нужно открутить защитный кожух для шпонки и поставить на него переходной вал. Далее закручиваем гайку.
  7. Соединяем два насоса и закручиваем винты.
  8. Финальный этап – это проверка правильности сборки. Одни из способов – прокрутка первичного вала. Если ничего не мешает прокручиванию, то насос собран правильно.

Важный момент в сдваивании насосов – следите, чтобы внутрь насоса не попала грязь, иначе тандем шестерённых насосов быстро выйдет из строя.

Применение тандемных насосов

Применяются тандемы насосов Galtech главным образом в сложных гидравлических контурах коммунальной техники, сельскохозяйственных комбайнов, строительной техники и промышленного оборудования.