Главная Статьи Виды гидроцилиндров

Виды гидроцилиндров

19 Февраля 2021

Гидроцилиндр — один из ключевых элементов в гидросистеме. Цилиндр принадлежит к объемному типу гидродвигателя. Он совершает возвратно-поступательные движения, активируя работу исполнительного органа оборудования. Такой механизм облегчает механический подъем кузова, ковша и любого груза. Его можно встретить в любой мобильной спецтехнике. Часто такие цилиндры называют гидроцилиндрами подъема.

Виды гидроцилиндров подъёма

Гидроцилиндры подъема можно распределить на несколько типов. Первый – гидроцилиндр одностороннего действия. При нагнетании давления в рабочей камере совершается выдвижение штока. Его возвращение происходит с помощью установленной внутри пружины, либо за счет силы тяжести поднятого груза, либо за счет другого внешнего воздействия. Этот вид цилиндра используется при невысоких нагрузках и небольшом угле подъема кузова.

Второй тип — гидроцилиндр двухстороннего действия — с регулируемым прямым и обратным ходом. В этих цилиндрах рабочая жидкость находится одновременно в штоковой и поршневой камерах. Перемещение штока вперед и назад происходит за счет давления рабочей жидкости, которая нагнетается в одну из рабочих камер и сливается с другой. Такая конструкция обеспечивает высокий угол подъема кузова и способствует более простому и плавному опусканию платформы.

Третий и наиболее популярный вид гидроцилиндров подъема – телескопические. Они могут быть и одно-, и двухстороннего действия. В телескопических гидроцилиндрах один шток размещен в полости другого штока. Конструктивно это выглядит как несколько цилиндров разных диаметров (до шести), вставленных один в другой. При работе они выдвигаются последовательно. Это обеспечивает большой ход стержня, при чем в исходном положении гидроцилиндр остается достаточно компактным. В качестве примера можно привести телескопический цилиндр подъема стрелы крана или кузова самосвала.

Устройство гидроцилиндра

Несмотря на конструктивное разнообразие цилиндров, каждый из них будет иметь следующие составные части:

  • Шток, который передает усилие от поршня к объекту воздействия.
  • Поршень – подвижный элемент, который разделяет полости гидроцилиндра.
  • Гильза – корпус цилиндра, где двигается поршень.
  • Задняя и передняя крышки герметично закрывают гидроцилиндр.

Для герметичности камер гидроцилиндра обязательно нужно устанавливать уплотнения. Они защищают гидроцилиндр подъема от утечки масла.

Какие уплотнения необходимы для гидроцилиндра?

  • Грязесъемник не допускает попадания пыли и грязи в гидроцилиндр. Устанавливается в передней крышке цилиндра.
  • Штоковая манжета обеспечивает уплотнение между поверхностями штока и гильзы.
  • Направляющие кольца служат опорой для скольжения штока и поршня гидроцилиндра.
  • Поршневая манжета герметично разделяет поршневую и штоковую полости.
  • Резиновое кольцо уплотняет зазоры между штоком и крышкой цилиндра или поршнем и крышкой цилиндра.

Принцип работы гидроцилиндра

Рассмотрим принцип действия гидроцилиндра подъема. В первую очередь гидрораспределитель направляет масло от насоса в полости гидроцилиндра. При соединении поршневой полости гидроцилиндра с линией высокого давления, а штоковой с линией слива, поршень гидроцилиндра начнет перемещаться, заставляя шток выдвигаться. Такое действие называют прямым ходом гидроцилиндра. При обратном ходе жидкость от насоса поступает в штоковую полость, а поршневая соединяется со сливом, поршень перемещается в обратную сторону, заставляя шток втягиваться. Таким образом гидроцилиндр приводит в движение рабочий орган спецтехники.

Где применяются гидроцилиндры подъема?

Для каждого оборудования подбирают гидроцилиндры с наиболее подходящими характеристиками. Например, для подъема стрелы используются мощные гидроцилиндры двустороннего действия. Они крепятся с двух сторон рукояти экскаватора шарнирными соединениями. Также на рукоять экскаватора устанавливается гидроцилиндр ковша. Благодаря такому цилиндру ковш открывается и закрывается на необходимый угол. В гидросистемы бульдозеров, тракторов устанавливаются гидроцилиндры отвала. Они обеспечивают подъем и движение отвала. Без этого механизма невозможно поднять грунт или убрать снег на дорогах. Для самосвалов и полуприцепов используют гидроцилиндры подъема кузова. В России чаще всего гидроцилиндры кузова используют в грузовой технике Камаз, Iveco, Scania, Volvo и другой отечественной спецтехнике. Таким образом, для каждой задачи можно подобрать наиболее релевантный цилиндр.