Главная Статьи Гидравлика погрузчика

Гидравлика погрузчика

28 Февраля 2022

Гидравлика — наиболее эффективная система для управления рабочими узлами любого вида погрузчика: вилочного, фронтального, экскаватора-погрузчика, колесного, гусеничного и т.д. Она отличается высокой продуктивностью при компактном размере гидропривода. Принципы работы гидросистемы универсальны для любой рабочей функции погрузчика, поэтому достаточно установить одну стандартную гидравлическую систему для всей машины.

Гидравлическая принципиальная схема механизма подъема погрузчика

Гидравлическая принципиальная схема механизма подъема погрузчика - промснаб спб

а) – подъем;
б) – опускание;
в) – нейтральное положение;
г) – плавающее положение.

Из чего состоит гидросистема погрузчика?

  • Гидравлический насос;
  • Гидрораспределитель;
  • Цилиндр;
  • Бак, оснащенный фильтром;
  • Система соединительных труб и рукавов.

Также для защиты от превышения или падения давления устанавливают предохранительные клапаны.

Принцип работы гидравлики погрузчика

В объемном гидроприводе преобразователем механической энергии в гидравлическую выступает гидронасос. Насос гидравлики погрузчика выкачивает масло из гидробака, далее масло под давлением направляется по трубам к распределителю. Водитель осуществляет управление гидравликой погрузчика при помощи рукояти. Таким образом распределителю поступает сигнал направить масло к гидроцилиндру, а затем масло сливается обратно в бак. После чего цикл движения всех элементов системы гидравлики погрузчика повторяется. Также с помощью гидравлики управляют подвесным оборудованием погрузчика. Для операций по подъему и перемещению грузов важную роль играют золотники и клапаны распределения. Водитель переключает команды управления, далее масло направляется из распределителя в нужный цилиндр.

Также гидравлика погрузчика позволяет менять навесное оборудование без значительных перемен в самой гидросистеме. Например, Вы можете купить недорогой и простой в управлении львовский погрузчик, уже знакомый российскому потребителю, и менять его функционал в зависимости от задачи.

Система гидравлики погрузчика может включать в себя несколько контуров. Количество зависит от модели и назначения машины. Например, система гидравлики фронтального погрузчика Амкодор состоит из 4 контуров: погрузочного оборудования, управления гидрораспределителем, рулевого и аварийного управления. А у фронтальных погрузчиков Komatsu (Комацу), Cat (Кэт), Terex (Терекс) гидравлическая система оснащена контуром рабочего оборудования и контуром рулевого механизма.

Области применения

Исходя из выбранного оборудования погрузчики могут использоваться в разных отраслях, например, в коммунальном хозяйстве, строительстве, сельском хозяйстве, на складах и т.д.