Главная Статьи Viton уплотнение

Viton уплотнение

18 Октября 2016

Термостойкие уплотнения, способные выдерживать большие перепады температур (от -40 до +200°С) и устойчивые к воздействию агрессивных сред, но при этом сохраняя свои свойства, изготавливают из специальных фторсодержащих каучуков.

Уплотнение Viton

Торговая марка Viton (Витон), изготавливающая фторкаучук, на сегодняшний день считается лучшей. Из фторкаучука делается специальная резиновая смесь, из которой затем изготавливают уплотнения для гидравлических механизмов. Viton уплотнение еще имеет аббревиатуру FKM (американское название данного материала).

Уплотнение Витон, также как и уплотнение FKM хорошо работают в разнообразных агрессивных жидкостях. Механизмы, в которых используются манжеты Viton, обладают хорошими физическими и механическими свойствами. Благодаря содержанию фтора в таком изделии, данный материал обладает негорючестью.

Кольцо Viton

Уплотнительное кольцо Viton имеет диапазон рабочих температур от -20°С до +200°С. Возможен не долгосрочный нагрев до +220°С. Иногда для работы механизма требуется сильно пониженная температура, например, около -50°С. В таком случае понадобится Viton уплотнение из специального морозостойкого каучука. При нагревании фторкаучука выше +300°С, данный материал начинает выделять токсичные пары, что не безопасно даже при остывании.

Благодаря своему химическому составу сальники Viton имеют высокую устойчивость к любым погодным воздействиям, а также старению. В ароматических углеводородах и других средах фторированный эластомер Viton подвергается набуханию, но оно незначительное. Еще фторкаучук может применяться в условиях высокого вакуума.

Характеристики химической стойкости Viton

Хорошая устойчивость Средняя устойчивость Низкая/нулевая устойчивость
минеральные масла и смазки горячая вода
алифатические углеводороды (пропан, бутан) скидрол 500
силиконовые масла и жиры аммиак, амины, щелочи
растительные и животные масла и жиры перегретый водяной пар
горючее, также супергорючее Низкомолекулярные органические кислоты (муравьиная и уксусная кислоты)
масла с серой и высокоароматические масла фтористоводородная (плавиковая) кислота, хлорсульфоновая кислота
тяжело воспламеняющиеся гидравлические жидкости группы HFD-S (эфиры фосфорной кислоты, некоторые типы могут вызвать разрушение) и HFD-R (хлорированные углеводороды) тяжело воспламеняющиеся гидравлические жидкости групп HFA, HFB, HFC полярные растворители (ацетон, метилэтилкетон, диоксан, этилацетат)
биологически разлагающиеся гидравлические жидкости тормозные жидкости на основе гликоля
ароматические углеводороды (бензол, толуол)

Продажа уплотнений Viton

Компания «Промснаб» предлагает уплотнения Viton для различных гидравлических механизмов и оборудования. Если у Вас возникли сложности с выбором кольца, сальника или манжеты из фторкаучука Viton, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону: +7 (812) 748-29-00.